Пятница, 29.03.2024, 14:26

Меню сайта
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Блог

Томас Талага

"Карпятник" стоит перед выбором: или быстро занять первое попавшееся место ловли и долго ждать подхода рыбы, или долго искать подходящее место, но быстро поймать карпа. Тому, кто выберет второй вариант, потребуется много терпения, но это в конечном счете себя оправдает.

Самое важное при ловле карпа - это правильный выбор места. Даже самая лучшая приманка не обеспечит поклевки, если карпов на месте ловли нет. Поэтому хорошее знание водоема и большой рыболовный опыт ничем не заменишь. На незнакомом водоеме не следует недооценивать и фактор везения. Если вы не хотите полагаться только на везение, то должны сначала кропотливо собирать информацию. При этом важной может оказаться любая самая мелкая деталь, от которой зависит успех или неуспех ловли. Много лет тому назад я со своими коллегами рыбачил на крупном мелководном озере. Как море простиралась водная поверхность перед глазами. Растерянно стояли мы перед гигантской вод ... Читать дальше »

Просмотров: 1140 | Добавил: FOXYARA | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)

Андрей Каштанов

Многие рыболовы для ловли на платных карповых водоемах - "карповниках" применяют удилище с катушкой, то есть снасть для дальнего заброса. Несмотря на достаточную сложность такого способа ловли, этому есть объяснение. Матчевое удилище позволяет обловить большую часть водоема - от самого берега и на дистанции до 50-60 м от рыболова, катушка дает определенные преимущества при вываживании крупной рыбы. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что стоимость целого комплекта (3-4 штуки) матчевых удилищ ниже или сопоставима с ценой одного штекера. Карповые хозяйства обычно представляют собой один или несколько выкопанных водоемов, зачастую настолько мелких, что на дистанции штекерного удилища (10-14 м) глубина едва доходит до полуметра. Ловить с такой глубины - занятие трудное и часто бесперспективное. Дно водоема нередко сильно заилено или заросло водорослями, что серьезно затрудняет ловлю донными снастями, даже легчайшая кормушка провал ... Читать дальше »

Просмотров: 1365 | Добавил: FOXYARA | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)

Часть 1

Карпятником становятся сразу и надолго, если попадают на хороший клёв, либо надолго отказываются от этого объекта ловли, если первая попытка оказалась неудачной. Многочасовое высиживание в лодке с замороженным на поплавке взглядом сможет выдержать не каждый, и ладно ещё, если на водоёме много мелочи или другой рыбы - она не даст вам уснуть. В случае же, когда вы попадаете на чисто карповый водоём с запущенным однажды и давно карпом, который к вашему приезду совершенно потерял аппетит, вам грозит отсиженная на жёсткой лодочной лавке задница, чувство сожаления о впустую потраченном времени, деньгах на бензин и путёвку, и ведре высыпанного корма. Единственное, что вас ещё сможет соблазнить в следующий раз - это переметнуться в стан береговиков-доночников. У них и мягкий шезлонг на берегу, и баночка пива на раскладном столике и палатка на ночь, - словом рыбалка, не требующая особого напряжения физических сил.
Набрав книг и кассет по классической карповой л ... Читать дальше »
Просмотров: 1148 | Добавил: FOXYARA | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)

Как я уже говорил, этот процесс должен начаться задолго до того, как рыба взяла вашу наживку. Неоднократно я был свидетелем того, как так называемые "профессионалы" (и не только карпятники), забрасываю свою наживку в место, которое может быть охарактеризовано не иначе как "авантюрное", если не сказать проще - "идиотское". Да, есть хорошие шансы, что у вас будет поклевка, после того как вы забросили свой бойл в 10 см от коряги или прямо под затонувшее дерево. Но несмотря на это, существует также очень высокая вероятность того, что вы потеряете рыбу еще до того, как успеете поднять удилище. А что намного хуже - может пострадать рыба. Я не собираюсь рассматривать тут различные варианты безопасных монтажей, так как таких описаний достаточно. Я хочу сделать ударение на том, что позаботиться о безопасности и здоровье рыбы вы должны до того, как ее поймали. Используйте здравый смысл. Возьмите в расчет наличие структур, которые могут создать потенциальные проблемы при выважива ... Читать дальше »

Просмотров: 748 | Добавил: FOXYARA | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)


Январь

В январе рыба подо льдом снулая, и ловиться не хочет. На карася, например, зимой идти бесполезно – только время потеряете. Однако можно поохотиться на хищников.

Хороший клев будет у дамб – тут скапливаются косяки. В январе можно выбирать водохранилища, устья рек и различные затоны.

В январе поохотьтесь на налима. В этот период у него начинается метание икры, и встречается он в реках, особенно чистых.

Ловите ерша, применяя для этого зимнее удилище или зимнее блеснение.

На рыбную ловлю в январе лучше отправляться, когда немного потеплеет – и Вам комфортнее, и рыба клевать будет лучше. ... Читать дальше »

Просмотров: 1108 | Добавил: FOXYARA | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)

Э.Сидоров, А.Расстегаев.
Журнал "Рыболов-Elite"
 
Некоторые элементы современных карповых монтажей специально предназначены лишь для того, чтобы свести к минимуму ущерб, причиняемый трофею при поимке. На Западе уже давно и повсеместно применяют крючки с микробородками и различные системы безопасного крепления грузила к леске. Первое из этих изобретений призвано уменьшить размер ранки, образующейся в губе карпа при снятии его с крючка, второе помогает спасти жизнь рыбе в случае обрыва лески при вываживании.

И все же главное достоинство грамотного карпового монтажа - его высочайшая эффективность. Процесс его изготовления займет некоторое время, не обойтись здесь и без специальных материалов, но ваши усилия окупятся сторицей. Эдуард Сидоров на Кубке мира во Франции отвечал в своей команде за оснащение карповых удилищ и владеет этим вопросом в совершенстве.

Карповые монтажи, как известно, требуют применения специальных материалов. Но чем конкретно должен запас ... Читать дальше »
Просмотров: 2570 | Добавил: FOXYARA | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)